Сотрудник Уральского филиала принял участие в беговой гонке по горам Башкирии

Сотрудник Уральского филиала принял участие в беговой гонке по горам Башкирии

В Башкирии 15 августа состоялся пятый юбилейный ультрамарафон Malidak Ultra-2020, в котором принял участие ведущий специалист по организации охраны объектов Минтранса в Екатеринбурге Ришат Шайдуллин.

Ежегодно забег проводится в формате семейного горного фестиваля и предлагает бегунам не менее пяти захватывающих трасс по диким местам Башкортостана для атлетов разного уровня подготовки.

- Это была одна из самых сложных и интересных гонок в России в этом году. Я выбрал трассу в 41 километр с набором высоты 1900 метров. На старте было более 500 соперников, на маршруте - три вершины с затяжными подъемами по горным тропам, курумнику и безлюдным местам. Все это заставляет бежать дольше, чем планировалось, - рассказывает Ришат.

Всего на прохождение дистанции нашему марафонцу потребовалось шесть часов.

- Забеги подобного уровня требуют физической подготовки и опыта прохождения подобных дистанций, поэтому все свое свободное время я посвящаю легкой атлетике. Бегаю по утрам, за несколько часов до начала работы и в выходные. В день – не менее 10 километров. Не расслабляюсь и во время Спартакиад Уральского филиала по волейболу и мини-футболу, - делится Ришат.

Уверенность в успешном преодолении испытаний помогает поддерживать семья и коллеги Ришата.

За плечами уральского бегуна горный марафон «Таганай-Тургояк», крупнейший «Московский марафон-2020», в которых в течение нескольких часов он соревновался в скорости и выносливости с лучшими бегунами, в том числе и из других стран.

Гордимся Ришатом и желаем ему новых интересных стартов!