На Урале экзамен по профподготовке по новым правилам сдали сотрудники ведомственной охраны Минтранса

В условиях пандемии COVID-19 изменился порядок приема экзамена по профессиональной подготовке уральских работников ведомственной охраны Минтранса России. Это ежегодное тестирование уровня умений и навыков, которое помогает поддерживать высокий уровень квалификации сотрудников. От того, какой уровень покажут работники ведомственной охраны, зависит качество услуг, предоставляемых госпредприятием в регионе. 

В этом году из-за пандемии сотрудники управления Уральского филиала принимали экзамены не у всех работников, а только у начальников подразделений, смен и караулов, которые в дальнейшем самостоятельно экзаменовали своих подчиненных. Теоретические вопросы и практические задания касались ситуаций, с которыми сотрудники ведомственной охраны сталкиваются ежедневно в ходе несения службы. Это порядок применения специальных средств и служебного оружия, оказание первой помощи, действия при досмотре физических лиц и автомобильного транспорта, обнаружение запрещённых предметов с использованием интроскопа.

На экзаменах присутствовали сотрудники правоохранительных органов и представители охраняемых объектов. Они получили возможность лично оценить качество подготовки сотрудников ведомственной охраны, отвечающих за безопасность стратегически важных объектов транспорта.

Уральский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» обеспечивает безопасность стратегически важных объектов транспортной инфраструктуры на территории 6 субъектов УрФО, республик Коми и Якутии. Это периметры аэропортов, автовокзалы, речные порты, мосты, объекты аэронавигации и топливно-энергетического комплекса. Всего с начала года сотрудники филиала пресекли более 1100 нарушений на транспортных объектах.